Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 октября 2021 года Вынесен приговор за неправомерный доступ к компьютерной информации

Краснослободским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы одного из салонов сотовой связи, расположенного в г. Краснослободск, и жителя Московской области. Указанные лица признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Судом установлено, что 24 сентября 2020 года подсудимый в сговоре с подсудимой, которая являясь работником салона сотовой связи, и находясь на рабочем месте в офисе продаж, расположенном в г. Краснослободск, используя свое служебное положение, осуществила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший блокирование и модификацию компьютерной информации, путем перевыпуска сим-карты с абонентским номером, зарегистрированного на одного из клиентов сотовой компании. После этого девушка, в этот же день, действуя по предварительному сговору с жителем Московской области, который ранее работал продавцом-консультантом в одном из салонов сотовой связи в г. Воскресенск Московской области и обладал познаниями к доступу вышеуказанной информации, передала последнему имеющуюся информацию по вышеуказанной сим-карте. За совершение данных действий девушка получила от молодого человека денежное вознаграждение в размере 1 000 руб.

При получении вышеуказанной информации о сим-карте, в том числе, открывается доступ к наличию денежных средств на счету данной сим-карты.

Однако, подсудимый, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, испугался, что его снова привлекут к уголовной ответственности и отказался от взлома и дальнейшего получения указанной информации абонента сотовой компании.

Аналогичное уголовно-наказуемое деяние подсудимые совершили 28 сентября 2020 года, за что подсудимая также получала денежное вознаграждение в размере 1 000 руб. Подсудимый от доступа к вышеуказанной информации отказался по вышеуказанным убеждениям.

В ходе судебного заседания от подсудимых поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом и уголовное дело было рассмотрено в указанном порядке судебного разбирательства.

Подсудимые в совершении указанных преступлений вину признали полностью, раскаялись в содеянном.

Суд при назначении наказания с учетом мнения государственного обвинителя назначил девушке наказание 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; молодому человеку в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживала прокуратура Краснослободского района.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости