Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 октября 2021 года Прокуратурой Саратовской области проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала

​​​​​​​​​​​​Прокуратурой Саратовской области проведена проверка соблюдения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.В соответствии с требованиями законодательства жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Установлено, что в 2020 году женщине после рождения второго ребенка выдан сертификат на материнский (семейный) капитал. Его средства она направила на улучшение жилищных условий, приобретя жилой дом.

Пенсионный фонд РФ перечислил денежные средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья в размере 453 тыс.рублей.

Вместе с тем, обязанность по оформлению в общую собственность детей жилья мать не выполнила.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой Саратовской области направлено исковое заявление о признании за несовершеннолетними доли в праве собственности.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 15:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости