Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 октября 2021 года Прокуратура Иркутской области приняла участие в работе круглого стола по вопросам обеспечения законности в сфере правовой статистики

13 октября 2021 года прокуратурой области совместно с Иркутским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры РФ проведен круглый стол по вопросам обеспечения законности в сфере правовой статистики.

В мероприятии приняли участие работники отдела правовой статистики и защиты информации прокуратуры Иркутской области, городских и районных прокуратур области, слушатели Института, обучающиеся по программе профессиональной переподготовки из прокуратур Республик Бурятия, Тыва, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Восточно-Сибирской, Западно-Сибирской и Дальневосточной транспортных, профессорско-преподавательский состав Института. Всего 47 участников.

Открыла работу круглого стола заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Я.Ю. Васильева.

С приветственным словом к участникам учебного мероприятия обратился начальник отдела правовой статистики и защиты информации прокуратуры Иркутской области В.В. Бабиков, который отметил важность внедрения современных цифровых технологий в повседневную деятельность прокуроров и совместного обсуждения связанных с этим задач.

Информацией о типичных недостатках при обеспечении достоверности учёта сведений в ГАС ПС, возможности их выявления и устранения районными прокурорами в своем выступлении поделился прокурор отдела подготовки сводной государственной отчетности отдела правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Алтайского края Е.А. Гриднев.

Об организации и осуществлении надзора в сфере уголовно-правовой статистики слушателям Института, планирующихся к назначению на должности городских и районных прокуроров, рассказал прокурор Эхирит-Булагатского района, Иркутской области, А.А. Каримов.

Оживленный интерес вызвало выступление заместителя прокурора Емельяновского района, Красноярского края, Виктора Владимировича Снопкова, который на личном примере раскрыл путь трансформации отношения к вопросам уголовно-правовой статистики через внедрение ГАС ПС.

О положительном опыте использования программного комплекса «УЧАК» при формировании ведомственных статистических отчетов, в том числе в модуле «Учёт работы прокуроров», актуальных проблемах формирования учётов с помощью ГАС ПС рассказал заместитель прокурора Одесского района, Омской области, Я.В. Концевой.

С докладами по вопросам организации и работы в сфере уголовно-правовой статистики и опытной эксплуатации ГАС ПС на примере районных прокуратур выступили прокуроры Балаганского и Нукутского районов Иркутской области Д.Ю. Черепанов и А.В. Баронников.

Заместитель прокурора Нижнеилимского района, Иркутской области, Н.Ю. Беляева осветила особенности отражения в криминальной статистике сведений о совершении преступлений в общественных местах.

В ходе оживленной дискуссии присутствующие обменялись мнениями по существующим проблемам, предложили пути их решения, положительно оценили меры по оптимизации нагрузки, связанной с опытной эксплуатацией ГАС ПС, включая модуль «Учёт работы прокуроров».

В завершение мероприятия начальник отдела правовой статистики и защиты информации прокуратуры области В.В. Бабиков подвел его итоги. Отметил значимость проведения подобных мероприятий, дающих возможность обмена мнениями и накопленным опытом коллегами из разных регионов страны по возникающим на практике вопросам, пожелал всем участникам круглого стола дальнейшего взаимодействия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 16:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости