Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 октября 2021 года Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия

Прокуратурой области проведена проверка по публикации, размещенной в СМИ, по факту ненадлежащего содержания объекта охраны культурного наследия регионального значения «Могила партизанки-разведчицы Елены Яковлевны Литвиновой-Выродовой, расстрелянной фашистами в 1941 году».

Названный объект культурного наследия расположен вблизи с. Зиборовка Шебекинского городского округа. В 1983 году на могиле возведен обелиск в виде металлической стелы, установленной на железобетонном постаменте. Могила партизанки-разведчицы Литвиновой-Выродовой Е.Я. поставлена на государственную охрану объектов культурного наследия регионального значения.

Проверкой установлено, что прилежащая к памятнику территория приведена в надлежащее санитарное состояние только после публикации в СМИ, в охранной зоне объекта культурного наследия в непосредственной близости от могилы Литвиновой-Выродовой Е.Я. находились скопления растительных отходов.

По данному факту Шебекинским межрайонным прокурором внесено представление главе Муромской территориальной администрации.

Ход и результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 10:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости