Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 октября 2021 года Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии: птицефабрика привлечена к ответственности  за нарушения при обращении с отходами

Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по жалобам жителей Новоильинского района г. Новокузнецка на состояние атмосферного воздуха в результате деятельности птицефабрик, расположенных на территории Новокузнецкого района.

В ходе проверки прокуратурой совместно со специалистами Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора установлено, что АО «Кузбасская птицефабрика» допустило переполнение пометных карт, накопление куриного помета свежего и перепревшего на пометохранилище более 11 месяцев. Кроме того, установлено, что в пометохранилище процесс выдерживания отходов III класса опасности (помет куриный свежий) осуществляется с несоблюдением экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства.

По результатам проверки природоохранный прокурор возбудил в отношении АО «Кузбасская птицефабрика» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 и ч. 2 ст. 8.2.3 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений, несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства).

По результатам их рассмотрения Росприроднадзором юридическое лицо признано виновным, назначены штрафы в размере 350 тыс. руб.

Кроме того, прокурор обратился в суд с требованием обязать АО «Кузбасская птицефабрика» оборудовать объекты накопления отходов куриного помета устройствами укрытия, защищающими от воздействия атмосферных осадков и ветров, исключающими их негативное влияние на окружающую среду.

Исковое заявление находится на рассмотрении в Новокузнецком районном суде. Устранение выявленных нарушений находится на контроле Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 12:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости