Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

14 октября 2021 года Дело о восстановлении на работе передано на новое рассмотрение

Решением Северодвинского городского суда Архангельской области отказано в удовлетворении исковых требований М. к АО «СПО «Арктика» о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе и взыскании компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции, признав доводы истцовой стороны несостоятельными пришел к выводу, что порядок и сроки увольнения М. по пункту 2 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

(в связи с сокращением штата организации) соблюдены.

С таким решением согласился суд апелляционной инстанции, но не согласилась прокуратура Архангельской области, которая обжаловала вынесенные по делу судебные постановления в кассационном порядке, указав, что истец намеренно поставлен работодателем в ситуацию, максимально усложнившую процедуру перевода на другое место работы, посредством понуждения к выполнению дополнительных действий и оформлению излишних документов, а также введён в заблуждение относительно имеющихся вакансий.

Кроме того, при судебных разбирательствах бремя доказывания незаконности увольнения неправомерно возложено судом на истца, тогда как в силу пункта 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» обязанность доказать правомерность увольнения работника должен работодатель.

Изучив дело, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции удовлетворила кассационное представление прокуратуры Архангельской области и отменила состоявшиеся судебные решения, передав дело на новое рассмотрение в Архангельский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 16:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости