Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 октября 2021 года Органы прокуратуры республики – на страже социальных прав граждан

В 2021 году органами прокуратуры республики в защиту прав и свобод человека и гражданина предъявлено более 240 исковых заявлений. Особое внимание уделяется защите прав социально незащищенных категорий граждан, лиц, имеющих хронические и тяжелые заболевания, а также несовершеннолетних.

Так, по иску прокурора Калевальского района местной пенсионерке возмещена стоимость проезда к месту лечения и обратно. Женщина является инвалидом 2 группы, ей было необходимо пройти обследование имплантированного кардиостимулятора врачом кардиологом, проезд в больницу в г. Петрозаводск она оплатила за свой счет.

Прокурор г. Сортавалы обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего обучающегося одной из школ Сортавальского района, которому по медицинским показаниям для продолжения обучения необходимо сопровождение «тьютора», при этом руководством образовательного учреждения длительное время действий по поиску такого специалиста не предпринимало. В ходе рассмотрения дела требования прокурора добровольно исполнены, ребенок обеспечен специалистом.

Прокурором г. Петрозаводска предъявлен иск об обязании обеспечить ребенка-инвалида лекарственным средством. Установлено, что после выписки из лечебного учреждения в г. Москва несовершеннолетнему предписано продолжить лечение препаратом «Вориконазол», при этом в специализированном учреждении получить этот препарат бесплатно он не смог ввиду его отсутствия. Решением суда иск удовлетворен, несовершеннолетний обеспечен необходимым лекарством.

Полномочия прокурора по предъявлению исковых заявлений определены ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой для обращения в суд в целях защиты социальных прав граждан достаточно только обращения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 14:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости