Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 октября 2021 года Прокуратура добилась признания за отцом несовершеннолетнего ребенка права на меры социальной поддержки

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение Правобережного районного суда г. Липецка и апелляционное определение Липецкого областного суда по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора Тербунского района в интересах жителя с. Тербуны и его несовершеннолетней дочери к ГУ – УПФР РФ в г. Липецке Липецкой области (межрайонное).

Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки по обращению заявителя.

Так, Указом Президента РФ в целях социальной поддержки семей с детьми в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации в апреле - июне 2020 г. на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство РФ, производились ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей.

Право отца (усыновителя) ребенка на указанную меру социальной поддержки возникало в случае смерти матери ребенка, объявления ее умершей либо лишения родительских прав .

Как установлено в ходе проверки, УПФР г. Липецка Липецкой области отказало заявителю в назнчении сежемесячной выплаты на ребенка в связи с тем, что правом на выплату обладала мать ребенка.

Между тем, женщина была лишена родительских прав в отношении 4-ых детей, включая трехлетнюю дочь. С нее взысканы алименты на содержание детей, которые находятся на попечении отца.

С 2019 года ее местожительство неизвестно, связи с детьми мать не поддерживает.

Таким образом, отказ отцу ребенка в праве на меру социальной поддержки нарушал федеральное законодательства о защите интересов семьи, материнства, отцовства и детства.

По требованию прокурора суд признал решение Пенсионного фонда РФ в г. Липецке Липецкой области (межрайонное) об отказе в предоставлении ежемесячной выплаты заявителю незаконным и обязал ответчика выплатить заявителю ежемесячную выплату.

Судебное решение вступило в законную силу.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 15:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости