Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 октября 2021 года Работники прокуратуры поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной Войны Контанистову Надежду Петровну

Сегодня работники прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорск посетили и поздравили ее с 95-летием ветерана Великой Отечественной Войны Контанистову Надежду Петровну.

Надежда Петровна родилась в 1926 году в д. Спичино Смоленской области и воспитывалась в многодетной семье. Она была старшей из детей и в 1943 году в 17 лет попала на фронт. В столь юном возрасте она помогала солдатам, стирала вещи, перевязывала раны. После принятия присяги Надежду Петровну распределили в 255 стрелковую дивизию 923 стрелковый полк 4 роту и направили на белорусский фронт санитаркой. В 1945 году в г. Кенигсберге Контанистова Н.П. получила серьезнейшее ранение обоих ног, рук и головы. Проходила долгое лечение и реабилитацию в г. Иваново. В августе 1945 года она вернулась в родную деревню, где работала секретарем в сельсовете. Вышла замуж и родила 3 детей. С 1999 года Надежда Петровна проживает в г. Зеленогорске с младшей дочерью.

За годы войны юной санитарке пришлось невыносимо трудно, она боролась за выживание как могла, помогала раненным солдатам, выхаживала их. Однако по сей день она не теряет оптимизма, желания жить и радуется каждому дню.

Сотрудниками прокуратуры города Надежда Петровна была поздравлена словами благодарности и пожеланием крепкого здоровья, оптимизма и жизнелюбия!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 17:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости