Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

14 октября 2021 года В г. Кургане перед судом предстанет местный житель за пособничество при уклонении граждан от прохождения военной службы

Прокуратура г. Кургана утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ, 6 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (пособничество в уклонении от призыва на военную службу, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в 2019 году с целью получения денежных средств за оказание содействия лицам призывного возраста в уклонении от призыва на военную службу по состоянию здоровья

обвиняемый подыскивал лиц, имеющих намерения за денежное вознаграждение уклониться от призыва на военную службу. После чего для получения направления в ГБУ «КОКВД» на дополнительное медицинское обследование консультировал и инструктировал их на предмет предъявления жалоб относительно состояния своих кожных покровов, а также симуляции кожного заболевания бытовыми средствами.

В дальнейшем сотрудник медицинского учреждения выдавала призывникам поддельное медицинское заключение, содержащее заведомо ложные сведения о наличии у них указанного заболевания, которым призывники фактически не страдали. В результате призывники признавались ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и освобождались от ее прохождения.

В ходе следствия выявлено и доказано 6 подобных фактов.

Обвиняемый полностью признал вину. За содеянное ему может быть назначено наказание до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 12:35 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости