Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 октября 2021 года О практике возбуждения уголовных дел за уклонение от административного надзора

Прокуратура края проанализировала практику возбуждения уголовных дел, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора).

Административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, является мерой правового контроля, направленной на предупреждение рецидивной преступности. Наряду с воспитательными мерами и оказанием помощи лицам, отбывшим наказание и поставленным под административный надзор, государство предусмотрело уголовную ответственность за его несоблюдение.

Всего в истекшем периоде 2021 г. органами дознания края возбуждено 247 (+94) уголовных дел о преступлениях, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 314.1 УК РФ, их раскрываемость составила 95,9% (+1,9%), в суд направлено 206 (+137) уголовных дел.

В рамках надзорной деятельности в феврале текущего года прокуратура края отменила постановление о прекращении уголовного дела по подозрению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ, мотивированное дознавателем отсутствием цели у поднадзорного лица на уклонение от административного надзора. В настоящее время по уголовному делу завершено дополнительное расследование, прокурором утвержден обвинительный акт, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратурой края будет продолжено пресечение практики принятия правоохранительными органами процессуальных решений с нарушением уголовного и уголовно-процессуального законодательства по результатам расследования уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости