Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 октября 2021 года В Сыктывкаре вынесен приговор одному из руководителей преступного сообщества, участники которого занимались наркоторговлей

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего жителя г. Новосибирска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (руководство преступным сообществом), п. п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети Интернет, организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети Интернет, организованной группой, в крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, с использованием сети Интернет, организованной группой, в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в 2012 г. житель Новосибирска вступил в состав организованной группы, которая через интернет-магазин «StuffStore» занималась продажей наркотических средств.

В выросшей до масштабов организованного преступного сообщества мужчина выполнял функции администратора, координировавшего перемещение по стране крупных партий наркотиков, а также обеспечивавшего информационную безопасность сообщников и разработку специального программного обеспечения для работы дистанционным способом.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

В отношении остальных участников преступного сообщества состоялись обвинительные приговоры. Уголовное дело в отношении еще одного организатора находится в стадии расследования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 16:20 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости