Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 октября 2021 года После вмешательства прокуратуры восстановлены права ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура республики провела проверку исполнения налогового законодательства по обращению ветерана Великой Отечественной войны Леонтьева П.Л по вопросу неправомерного начисления ему транспортного налога.

Установлено, что за налоговый период 2020 года 05.06.2021 УФНС России по Республике Калмыкия сформирован расчет транспортного налога за принадлежащее Леонтьеву П.Л. на праве собственности с 17.10.2002 года транспортное средство марки ВАЗ111130 в размере 363 руб., который ему предоставлен органом социальной защиты населения.

Между тем при проведении данного расчета не учтены требования налогового законодательства, в соответствии с которыми автомобили легковые, полученные через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке, не являются объектом налогообложения.

При таких обстоятельствах оснований для исчисления и направления заявителю уведомления об уплате транспортного налога не имелось.

После прокурорского вмешательства 11.10.2021 произведен повторный расчет налога, по результатам которого сумма налога к уплате у Леонтьева П.Л. отсутствует. Об отсутствии обязанности по уплате транспортного налога прокуратурой республики незамедлительно сообщено ветерану.

С целью привлечения виновных лиц к ответственности руководителю УФНС России по РК внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 14:32 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости