Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

13 октября 2021 года В Генпрокуратуре России состоялось совещание, на котором обсуждены вопросы практики использования прокурорами процессуальных полномочий при реализации национальных проектов, а также охраны труда

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова заместителем Генерального прокурора РФ Игорем Ткачевым проведено совещание с участием прокуроров 34 регионов РФ, обсуждена практика использования прокурорами процессуальных полномочий при реализации национальных проектов, а также по охране труда.

Игорем Ткачевым отмечены положительные примеры исковой работы в сфере реализации национальных проектов.

Так, в Республике Коми, Владимирской, Ивановской, Омской областях прокуроры в судебном порядке обязывали органы местного самоуправления расселить аварийные дома, в Ямало-Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области – сократить сроки отселения жителей в благоустроенные квартиры, в Республике Мордовия, Красноярском крае, Тверской области – снести расселенные, опасные строения (национальный проект «Жилье и городская среда»).

Кроме того, прокуратурой Алтайского края в суд направлено 38 исков на сумму 88 млн рублей в целях выплаты гражданам компенсации за изымаемое непригодное жилье, что позволит приобрести им новые квартиры.

По искам прокуратур в судебном порядке признано право граждан на получение единовременной выплаты при рождении ребенка (Красноярский, Приморский края, Ямало-Ненецкий автономный округ, национальный проект «Демография»).

Предъявлялись требования о проведении лесовосстановительных работ (Воронежская, Иркутская области), разработке проекта рекультивации земельных участков (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, национальный проект «Экология»).

По вопросам сопровождения мерами судебной защиты мероприятий национальных проектов заслушаны доклады руководителей прокуратур Забайкальского края, Курганской, Омской и Свердловской областей.

Прокуроры ориентированы на формирование новой практики использования судебного механизма для восстановления интересов государства в связи с неправомерными действиями исполнителей работ по государственным и муниципальным контрактам.

Органам прокуратуры поручено также принять дополнительные меры для судебного понуждения ответчиков к ликвидации несанкционированных свалок, защите водных объектов, земель и атмосферного воздуха от загрязнения.

В сфере охраны труда исковая работа нацелена на обеспечение социальных гарантий работников, их защиту от производственного травматизма, в том числе путем пресечения фактов эксплуатации опасных объектов в отсутствие плановых регламентных работ, экспертизы используемых зданий и технических устройств.

Отмечена эффективность практики выездов прокуроров на предприятия для организации приема работников, контроля за соблюдением требований безопасности производственных процессов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 13:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости