Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 октября 2021 года Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования в действии: по результатам деятельности мобильной межведомственной рабочей группы в Каратузском районе возбуждено 6 уголовных дел о незаконных рубках лесных насаждений

Прокуратура края продолжает реализацию комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования, которым предусмотрено повышение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экологических преступлений, в том числе совершенных в сфере лесопромышленного комплекса.

В 44 районах края организована работа территориальных мобильных межведомственных рабочих групп по пресечению правонарушений в лесной сфере, в состав которых входят работники прокуратуры, краевого государственного казенного учреждения «Лесная охрана», территориальных лесничеств и сотрудники органов правоохраны.

Так, в результате проведения рейдовых мероприятий в составе такой группы на территории Каратузского района только за прошедшую неделю выявлено 6 преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), из которых 4 связаны с причинением ущерба государственному лесному фонду РФ в особо крупном размере. Общий ущерб, причиненный государству, указанными преступлениями превышает несколько миллионов рублей.

К совершению данных преступлений причастны местные предприниматели, осуществлявшие заготовку древесины для собственных нужд населения и допустившие нарушения лесного законодательства.

По выявленным фактам в МО МВД России «Курагинский» возбуждено 6 уголовных дел, в том числе в одном случае по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки.

Ход и результаты расследования взяты на контроль в прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 10:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости