Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

13 октября 2021 года Обращение прокурора к жителям Еврейской автономной области

В период действия чрезвычайной ситуации оказание правовой помощи гражданам, оказавшимся в зоне паводка, находится на особом контроле органов прокуратуры Еврейской автономной области.

В связи с этим прокуроры проводят ежедневные приемы граждан, в том числе выездные приемы в населенных пунктах, пострадавших от наводнений. За 2020-2021 гг. в органы прокуратуры области поступило более двухсот обращений граждан, пострадавших от паводков, по вопросам получения мер поддержки в виде выплат для приобретения жилья взамен утраченного в результате паводка. Обращаются подтопленцы, которые имеют на руках жилищные сертификаты, но не могут их реализовать, а также те, кому для получения адресной финансовой помощи при отсутствии регистрации по месту проживания необходимо подтвердить факт проживания в жилом помещении и по другим вопросам.

Обращаясь к жителям Еврейской автономной области, разъясняю, что органы прокуратуры области наделены правом обращения в суд с заявлениями по указанным вопросам, то есть оказания вам необходимой правовой помощи. В регионе прокурорами уже наработана положительная судебная практика, результатом которой является получение подтопленцами положенных им выплат, жилищных сертификатов для приобретения жилья взамен утраченного.

Вместе с тем по нашим данным многие граждане, не осведомлены, что прокуратура защищает их права на безвозмездной основе и обращаются за помощью к правозащитникам либо юристам, оказывающим платные юридические услуги, стоимость которых явно завышена, а у отдельных лиц достигает 300-500 тыс. рублей.

В этой связи, прокуратура области призывает граждан к бдительности и напоминает, что обращение в прокуратуру позволит сэкономить личные средства и уберечь себя от мошенников.

Одновременно информирую, что граждане могут напрямую обратиться в прокуратуру путем подачи письменного заявления либо записаться на личный прием к прокурору. Заявление (обращение, жалоба) составляется в свободной форме и должно быть написано разборчиво и понятно.

Подать заявление также можно в электронной форме. Для этого необходимо войти в раздел «Обращение в прокуратуру» официального Интернет-портала прокуратуры области и заполнить установленную форму обращения.

Обратиться можно через Госуслуги, зарегистрировавшись на сайте - https://do.gosuslugi.ru/. Это занимает немного времени. Для этого необходимо заполнить все поля: услуга, дата подачи заявления, ведомство, на которое жалуется заявитель, также можно прикрепить файлы, указать требования и другое, а затем нажать на кнопку «Отправить», после чего заявление автоматически попадает на обработку.

Обращение в прокуратуру можно также направить почтовой связью, желательно отправлять заказным письмом.

Призываем жителей области быть бдительными, чтобы не попасться на уловки мошенников.

С уважением, прокурор области Заурбек Джанхотов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:13 07:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область