Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

12 октября 2021 года Прокуратурой Йошкар-Олы проанализирована практика надзора за соблюдением законов в сфере ЖКХ

За 9 месяцев 2021 года прокуратурой г. Йошкар-Олы выявлено 186 нарушений прав граждан в сфере ЖКХ. В целях их устранения внесено 102 представления, в суд направлено 9 исковых заявлений. По актам реагирования 56 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 27 лиц подвергнуты административному наказанию.

Пресечены факты ненадлежащего содержания общего имущества собственников многоквартирных домов (крыш, подвалов), несвоевременного размещения предусмотренной законом информации в ГИС ЖКХ, нарушения закона при расчете и начислении платы за жилищно-коммунальные услуги. Прокуратура реагировала на факты непредоставления либо несвоевременного предоставления гражданам информации по содержанию общего имущества.

Так, после вмешательства прокуратуры отремонтировано общее имущество многоквартирного дома № 27 по ул. Анциферова г. Йошкар-Олы, очищены от мусора чердачное и подвальное помещения.

Приняты меры по факту нецелевого использования должностными лицами управляющей компании денежных средств, поступивших от граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг и подлежащих направлению в адрес ресурсоснабжающей организации.

Так, одна управляющая компания, имеющая задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в размере свыше 19 млн. рублей, денежные средства от населения направляла на цели, не связанные с управлением многоквартирными домами и оплатой коммунальных услуг, в том числе на оплату административных штрафов, билеты на публично-массовые мероприятия.

По данному факту материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ прокуратурой города направлены в УМВД России по г.Йошкар-Оле для принятия процессуального решения. Следственным органом по этому факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Надзорные мероприятия за соблюдением законов в сфере ЖКХ продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 19:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости