Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 октября 2021 года О состоянии законности в сфере ЖКХ по итогам работы органов прокуратуры за 9 месяцев 2021 года

Жилищно-коммунальная сфера затрагивает интересы всех людей, в связи с чем прокуратурой области особое внимание уделяется вопросам исполнения данного законодательства.

В поле зрения прокуратуры находятся вопросы состояния законности при содержании и эксплуатации жилищного фонда, водоснабжении и водоотведении, тепло- и электроснабжении, санитарной очистке города, содержании и благоустройстве территорий.

За 9 месяцев 2021 года в указанной сфере органами прокуратуры выявлено 7065 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 2203 представления, в суд направлено 553 иска, принесено 668 протестов. Привлечено к дисциплинарной ответственности 1234 лица, к административной – 393.

Так, например, прокурорами г. Медногорска, Ясненского района выявлялись факты бездействия управляющих компаний по благоустройству придомовых территорий, ликвидации несанкционированных свалок. В адрес управляющих организаций внесены представления, нарушения устранены.

По результатам проверок, проведенных Бузулукским межрайонным прокурором, прокурором г. Новотроицка, устранены проблемы с коммунальным оборудованием, электрическим освещением в многоквартирных домах, управляющими организациями проведены необходимые ремонтные работы. От жителей одного из домов г. Бузулука в адрес прокуратуры поступило благодарственное письмо за оказанную помощь в решении существующих проблем.

По 15 нарушениям собранные органами прокуратуры материалы направлены в следственные органы, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела.

За 9 месяцев 2021 года в прокуратуру области поступило 1354 обращения на нарушения в сфере ЖКХ, из них почти каждая третья жалоба была удовлетворена.

Разъясняем, что по вопросам бездействия или незаконных действий должностных лиц управляющей организации жильцы могут обратиться в прокуратуру по месту жительства, Государственную жилищную инспекцию по Оренбургской области, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, правоохранительные органы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 17:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости