Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

12 октября 2021 года По иску прокурора Октябрьского района г. Липецка со злостного "алиментщика" взыскано более 900 тыс. рублей неустойки за просрочку выплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка провела проверку по обращению матери несовершеннолетнего ребенка по вопросу уклонения его отца от выплаты алиментов.

Установлено, что в соответствии с судебным решением бывший супруг заявительницы обязан выплачивать на содержание дочери алименты в размере ¼ всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

В связи с уклонением ответчика от исполнения судебного решения образовалась задолженность в размере более 1 млн рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Неустойка за просрочку выплаты алиментов составила 917 430 руб.

Действуя в интересах ребенка, прокурор обратился в суд с требованием взыскать заявителя указанные денежные средства.

Требование прокурора удовлетворено.

Исполнение судебного решения взято на контроль.

Взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга, в противном случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Напоминаем, что неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, в течение 2-ух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Если доходы родителя по какой-то причине не позволяют компенсировать его детям нормальное содержание и приличное существование, то второй родитель, с которым проживают дети, имеет право подать в суд исковое заявление на пересчет алиментов в твердой денежной сумме.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (ст. 157 УК РФ ), наказывается исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 15:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости