Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 октября 2021 года По искам прокурора области суд обязал органы местного самоуправления разработать и утвердить правовые акты, направленные на защиту прав предпринимателей

По искам прокурора области суд обязал органы местного самоуправления разработать и утвердить правовые акты, направленные на защиту прав предпринимателей

По искам прокурора области Арбитражный суд Кемеровской области обязал органы местного самоуправления двух муниципальных образований разработать и утвердить муниципальные правовые акты, направленные на защиту прав предпринимателей.

Прокуратурой в ходе проверки установлено, что вопреки требованиям закона «О рекламе» администрацией Тисульского муниципального округа не разработана и не утверждена схема размещения рекламных конструкций.

Статья 19 Закона «О рекламе» предусматривает, что схема должна определять места размещения рекламных конструкций, обеспечивать соблюдение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, содержать карты размещения и площадь информационных полей.

Решением суда бездействие администрации Тисульского муниципального округа признано незаконным. Суд согласился с доводами прокурора о том, что бездействие нарушает права субъектов предпринимательской деятельности, поскольку выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций осуществляется только при наличии утвержденных в установленном порядке схем их размещения.

Кроме того, суд по иску прокурора области возложил на администрацию Полысаевского городского округа обязанность разработать и утвердить муниципальный правовой акт, регламентирующий выдачу письменных разъяснений налогоплательщику по вопросам применения нормативных правовых актов о местных налогах и сборах.

Право на получение разъяснений о местных налогах предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Разъяснения являются муниципальной услугой, порядок оказания которой устанавливается органами местного самоуправления.

Суд пришел к выводу, что отсутствие правового акта влечет неопределенность в деятельности финансового органа по предоставлению муниципальной услуги, чем нарушаются права и законные интересы предпринимателей.

Вопросы соблюдения прав предпринимателей находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 16:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости