Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 октября 2021 года Прокурор города Сочи провел заседание рабочей группы, посвященное защите прав предпринимателей

В городе Сочи под председательством заместителя прокурора Краснодарского края - прокурора города Вячеслава Овечкина состоялось заседание рабочей группы по защите прав предпринимателей.

На совещании с участием районных прокуратур, руководителей правоохранительных и контролирующих органов обсудили ситуацию о защите прав субъектов предпринимательства в условиях изменения порядка осуществления государственного контроля и муниципального контроля.

Отмечены проблемы правоприменительной практики при осуществлении государственного и муниципального контроля в условиях приоритета профилактических мероприятий по отношению к контрольным (надзорным).

Также детально обсуждены вопросы порядка проведения новых видов контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий, планирования работы на 2022 год.

По итогам заседания выработаны решения обеспечения защиты контролируемых лиц, механизмы взаимодействия и обмена опытом.

Вячеслав Овечкин отметил необходимость постоянного контроля указанной ситуации в ходе надзорной деятельности.

С 1 июля 2021 года изменен порядок осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в связи с вступлением в силу большей части положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» (далее закон № 248-ФЗ), в соответствии с которым в круг объектов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля входят в качестве контролируемых лиц не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и граждане и организации, осуществляющие деятельность не в сфере предпринимательства.

Законом закреплен приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольным (надзорным), систематизированы виды контрольных (надзорных мероприятий), проводимых как во взаимодействии с контролируемым лицом, так и без такого взаимодействия, введены новые виды таких мероприятий (например, инспекционный визит, мониторинговая закупка, выездное обследование).

По общему правилу внеплановые мероприятия, предполагающие взаимодействие с проверяемым лицом, за исключением документарной проверки, проводятся по согласованию с органами прокуратуры.

Срок выездной проверки не может превышать 10 рабочих дней, за исключением объектов контроля, относящихся к субъектам малого предпринимательства, для которых срок такой проверки в зависимости от вида субъекта установлен продолжительностью от 15 до 50 часов.

О нарушении прав предпринимателей в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля заинтересованные лица вправе сообщить в прокуратуру города Сочи по тел.: 262-15-69.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 12:21 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости