Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

12 октября 2021 года Прокуратура через суд добилась представления инвалиду компенсации морального вреда за оказание некачественной медицинской помощи

Прокуратура приняла участие в рассмотрении судом иска инвалида о компенсации ему учреждением здравоохранения морального вреда в результате некачественного оказания медицинской помощи.

По результатам рассмотрения гражданского дела судом в удовлетворении иска отказано со ссылкой на выводы судебно-медицинской экспертизы, при этом в ходатайстве о назначении дополнительной или повторной экспертизы отказано.

Прокуратура, не согласившись с данным решением, обратилась с апелляционным представлением в Верховный суд республики, отметив, что в соответствии с требованиями закона граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством РФ.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции по ходатайству истца и прокурора проведена целевая экспертиза качества оказания мужчине медицинской помощи.

По ее результатам выявлены факты предоставления инвалиду медицинской помощи с нарушением установленных стандартов, что является основанием для компенсации морального вреда, причиненного в результате некачественного оказания медицинских услуг.

С учетом изложенного, решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение, которым с учреждения здравоохранения в пользу пациента взыскана компенсация морального вреда.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:12 11:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости