Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 октября 2021 года Вынесен приговор о мошенничестве при покупке товаров на сайте бесплатных объявлений

Прокуратура Приморского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Камала Мадатова и Моисея Хаимова. В зависимости от роли и степени участия они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), пп. «а,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Суд установил, что мужчины подбирали через интернет-сайт бесплатных объявлений частных продавцов дорогостоящих мобильных телефонов, элитных швейцарских часов, а также ювелирных изделий.

После встречи с потерпевшими подсудимые вводили их в заблуждение относительно истинности своих намерений о покупке дорогостоящих товаров, демонстрировали перевод денежных средств через мобильное приложение.

Достоверно зная, что денежные средства на счета потерпевших не поступят, мужчины предоставляли им скриншот электронного чека об осуществленном переводе, после чего получали имущество и похищали его.

Таким образом подсудимые получили четыре сотовых телефона общей стоимостью более 236 тыс. рублей, двое часов на сумму более 690 тыс. рублей, а также браслет стоимостью 80 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал Мадатова и Хаимова виновными и назначил наказание в виде 4 лет и 2 лет 11 месяцев лишения свободы соответственно, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 16:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости