Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

11 октября 2021 года Прокуратура г. Назрани потребовала устранить нарушения земельного законодательства при размещении нестационарных торговых объектов

Прокуратурой г. Назрани в ходе мониторинга сети «Интернет» в социальной сети выявлена публикация о незаконной установке кафе в сквере им.Лермонтова по пр. Базоркина г.Назрань.

Проведенной по данной публикации проверкой установлено, что согласно п.1 ст. 39.36 Земельного кодекса РФ размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

В ходе проверки установлено, что в нарушение указанных выше требований законодательства указанное кафе, построенное в 2020 г., не включено в схему размещения нестационарных торговых объектов, то есть установлено в нарушении требований норм действующего законодательства.

По результатам проверки в адрес главы администрации г.Назрани прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства путем демонтажа торгового объекта.

Во исполнение требований прокуратуры администрацией г.Назрани подано соответствующее исковое заявление в суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 17:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости