Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

11 октября 2021 года Прокуратура города Севастополя требует устранить нарушения социальных прав инвалидов

Прокуратура Севастополя во взаимодействии с общественными организациями города проверила исполнение законодательства в сфере социальной защиты и социального обслуживания инвалидов.

Всего проведены проверки 38 учреждений социального обслуживания, здравоохранения, образовательных организаций, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, в ходе которых выявлены нарушения закона, не позволяющие лицам с ограниченными возможностями в полном объеме пользоваться объектами транспортной и социальной инфраструктуры.

Установлено, что управляющими компаниями не обеспечивается надлежащее оснащение многоквартирных жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники, пандусами, подъемными платформами или лифтами. Зафиксировано отсутствие вблизи учреждений и организаций специальных контрастных полос, предупреждающих тактильно-контрастных указателей, дорожной разметки для стоянки транспортных средств инвалидов-колясочников. Также выявлено, что отдельные объекты городской инфраструктуры не оборудованы отвечающими установленным требованиям поручнями и пандусами для инвалидов.

Так, прокуратурой Нахимовского района г. Севастополя установлено, что на входе в здание государственного автономного учреждения «Цифровой Севастополь – многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополь» отсутствует визуальная, тактильная и акустическая информация с указанием групп помещений, в которые можно попасть через данный вход. Информационными тактильными табличками для людей с нарушением зрения он не оборудован.

Прокуратура района руководителю учреждения внесла представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов. Кроме того, прокуратурой в отношении уполномоченного должностного лица МФЦ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

В целом по результатам проверок в адрес руководителей учреждений и организаций внесено 28 представлений об устранении нарушений законодательства. В отношении 20 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений прав инвалидов находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 15:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости