Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

11 октября 2021 года Прокуратура области потребовала отменить распоряжение регионального министерства «Об условиях приватизации ГУП коммунальных электрических сетей Оренбургской области «Оренбургкоммунэлектросеть»

Прокуратурой области при проведении мониторинга правовых актов государственных органов Оренбургской области установлено, что распоряжение министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 20.09.2021 № 2154-р противоречит действующему законодательству.

Данным постановлением определены условия приватизации государственного унитарного предприятия коммунальных электрических сетей Оренбургской области «Оренбургкоммунэлектросеть».

Выявленные нарушения касаются отсутствия социально-экономического обоснования необходимости приватизации, а также несоблюдения принципа открытости приватизации государственного имущества.

Выявлено, что прогноз влияния приватизации ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» на структурные изменения в экономике, в том числе в конкретных отраслях экономики отсутствовал, что не позволяло принять решение о сохранении либо несохранении в государственной собственности Оренбургской области государственного унитарного предприятия.

Ввиду выявленных нарушений прокуратурой области предъявлено требование отменить распоряжение министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 20.09.2021 №2154-р «Об условиях приватизации государственного унитарного предприятия коммунальных электрических сетей Оренбургской области «Оренбургкоммунэлектросеть».

Кроме того, в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой области также опротестован прогнозный план (программа) приватизации имущества Оренбургской области на 2021 год, утвержденный Законом Оренбургской области от 18.12.2020 N 2558/716-VI-ОЗ «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Установлено, что программа приватизации на 2021 год не содержала сведения обо всех объектах, подлежащих приватизации в указанном году, а именно в отношении ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть».

Используемая в программе приватизации норма о том, что мероприятия по приватизации, начатые ранее и не завершенные в 2020 году, подлежат завершению (продолжению) в последующие годы, не отвечает требованиям федерального законодательства и позволяет фактически незаконно, без уточнения информации об объектах приватизации принимать по ним решения в 2021 году.

Рассмотрение мер прокурорского реагирования находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 17:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости