Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 октября 2021 года В прокуратуре республики состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

В прокуратуре республики 05.10.2021 под председательством заместителя прокурора республики Василия Шевченко состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, на котором обсуждались вопросы реализации в муниципальных образованиях республики услуги «выдача разрешений на строительство».

В работе совета приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова, представители общественных организаций предпринимателей Карелии, в том числе «Опора России» и «Союз предпринимателей», а также работники Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия, прокуратуры республики.

Участниками заседания обсуждены вопросы практической реализации названной разрешительной процедуры. Отмечено, что со стороны органов местного самоуправления при подготовке административных регламентов недопустимо включение в них положений, по-своему интерпретирующих порядок выдачи разрешений на строительство как в части сроков административной процедуры, так и перечня предоставляемых документов. Допущенные органами местного самоуправления в Кондопожском, Лоухском районах, городах Петрозаводске и Сортавале нарушения федерального законодательства потребовали вмешательства органов прокуратуры, только после чего была обеспечена законность на данном направлении.

В ходе мероприятия предприниматели указывали на отсутствие полной и доступной информации о прохождении административных процедур по выдаче разрешения на строительство, в связи с этим прокуратурой республики обращено внимание Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия на недостаточную организацию работы на данном направлении. По результатам обсуждения указанному министерству при участии органов контроля и органов местного самоуправления предложено принять меры к дополнительному информированию субъектов малого и среднего предпринимательства. Прокурорам городов и районов поручено проверить исполнение требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления на поднадзорной территории.

После заседания состоялся совместный прием предпринимателей, на котором принято к рассмотрению обращение ООО «ФоресТрансСервис» по вопросу проверки законности отказа администрации Петрозаводского городского округа в выдаче разрешения на строительство. В настоящее время по обращению организована прокурорская проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 14:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости