Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 октября 2021 года В Хакасии прокуратура предостерегла министра юстиции и региональной безопасности

Осуществление регионального и муниципального контроля регламентировано федеральными законами «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Названными законами право давать органам контроля (надзора) обязательные для исполнения поручения о проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предоставлено исключительно Президенту РФ, Правительству РФ и прокурору.

Региональные органы государственной власти, в том числе высшие должностные лица субъектов РФ, таким правом не наделены.

Правительство Республики Хакасия в связи с принятием постановления Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» неправильно возлагает на органы государственной власти и местного самоуправления республики право осуществлять региональный и муниципальный контроль.

В рамках указанного постановления органы государственной власти наделены только правом осуществлять контроль за исполнением положений данного постановления. Порядок этого контроля устанавливается органом, который принял нормативный правовой акт, но его применение не должно противоречить нормам федерального законодательства.

Действующее законодательство не предусматривает возможности ограничения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере государственного контроля при введении органами власти субъектов РФ режима чрезвычайной ситуации либо повышенной готовности.

Во исполнение Перечня поручений Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 17.04.2020 (№ Пр-20п) Правительством Республики Хакасия незаконно организовано проведение проверочных мероприятий по соблюдению временных ограничений в связи с угрозой распространения в республике новой коронавирусной инфекции на объектах торговли и бытового обслуживания, общественного питания, спорта, в сфере досуга. При этом, до настоящего времени не разработан порядок проведения проверок, не определена их периодичность, механизм взаимодействия государственных органов исполнительной власти республики, в том числе органов местного самоуправления.

Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 09.04.2020 (№ 17-ПП) определен Перечень исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и их должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которым не предусмотрены ограничения прав уполномоченных должностных лиц на проведение проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что создает предпосылки к нарушению прав хозяйствующих субъектов при проведении на их территории проверок без учета требований законодательства о государственном контроле (надзоре).

В этой связи с целью недопущения нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей министру по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия объявлено предостережение, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия направлена информация о необходимости внесения изменений в региональную правовую базу.

При этом права уполномоченных должностных лиц органов государственной власти республики на проведение мероприятий в отношении физических лиц не ограничены.

Вопросы осуществления муниципального контроля, снятия каких-либо ограничений названная мера прокурорского реагирования не затрагивает и направлена на устранение пробелов региональной правовой базы, определения механизма контроля за соблюдением ограничений в условиях введенного постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 режима повышенной готовности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости