Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 октября 2021 года В Волгоградской области оглашен приговор по уголовному делу о халатности, повлекшей гибель ребенка в фонтане

Сегодня, 11 октября 2021 года, Даниловский районный суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении главы Березовского сельского поселения Даниловского муниципального района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Даниловского района Волгоградской области.

В судебном заседании установлено, что фигурант уголовного дела принял работы по строительству фонтана в парке ст. Березовская Даниловского района без надлежащей проверки их качества. При этом жители станицы с мая 2020 года сообщали чиновнику, что фонтан неисправен, элементы конструкции и поверхность воды в нем пропускают электрический ток. Однако глава поселения мер по исправлению ситуации не предпринимал. В результате 05.07.2020 примерно в 17 часов 9-летняя девочка, пытаясь достать улетевшую панаму, поставила ноги в чашу фонтана, от чего получила удар электрическим током и скончалась на месте происшествия. Также 8-летняя девочка, пытавшаяся помочь подруге, получила удар током, но осталась жива. Согласно материалам уголовного дела утечка электрического тока и короткое замыкание произошли в результате неисправности погружного дренажного насоса для откачки сточных вод, категорически не предназначенного для использования в фонтане. Вину в содеянном мужчина в ходе судебного рассмотрения уголовного дела не признал.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось Котовским МрСО СУ СК по Волгоградской области.

За содеянное Даниловский районный суд приговорил фигуранта уголовного дела к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также он лишен права занимать управленческие должности на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 13:54 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости