Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 октября 2021 года В Ялуторовске участники межрегионального преступного наркосообщества осуждены к длительным срокам заключения

Ялуторовский районный суд Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 4 лиц - жителя Ялуторовского района и жительницы г. Тобольска Тюменской области, а также жительницы г. Первоуральска Свердловской области и жителя г. Иркутска. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Кроме того, в зависимости от роли и степени участия осуждены по ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в значительном и крупном размере), ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере).

Как ранее сообщалось, в ноябре 2015 года уроженец г. Тюмени, проживая без регистрации в г. Севастополе, создал организованную преступную группу для сбыта через тайники наркотических средств в Тюменской области. В состав группы вошел его друг из г. Тюмени и неустановленные следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

В целях расширения криминального бизнеса в августе 2018 года он же со своим другом создал преступное сообщество для реализации запрещенных веществ не только на территории Тюменской области, но Свердловской и Иркутской областях, Республики Крым. В состав сообщества вошли четыре человека из г. Тобольска и Ялуторовского района Тюменской области, г. Первоуральска Свердловской области и г. Иркутска, а также неустановленные следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которых были выделены в отдельное производство.

Продажа наркотиков осуществлялась через интернет-магазины.

Впоследствии наркоделец переехал из Севастополя в Краснодар.

В ходе оперативно-следственных мероприятий в 2019 году злоумышленники были разоблачены и задержаны.

В составе организованной преступной группы и сообщества наркодельцы пытались сбыть в общей сложности более 1,6 кг различных запрещенных веществ. Они были изъяты из незаконного оборота.

С организаторами преступного сообщества были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве и в марте 2021 года они были осуждены.

Так, Ялуторовский районный суд приговорил жителя г. Краснодара к 9 годам, а тюменца к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После освобождения они в течение 1 года 6 месяцев будут ограничены в свободе передвижения.

На днях Ялуторовским районным судом осуждены и их сообщники.

Так, двое мужчин (из Ялуторовского района и г. Иркутска) приговорены к 10 и 9 годам заключения соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Две женщины (из г. Первоуральска и г. Тобольска) осуждены к 9 годам и 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

После освобождения они в течение года будут ограничены в свободе передвижения.

Приговор в законную силу не вступил.

Подразделение: Ялуторовская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 14:29 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости