Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 октября 2021 года В Амурской области к реальному лишению свободы и штрафу осужден руководитель коммерческой организации за взятку

Прокурор Амурской области Александр Бучман поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Москвы, руководителя коммерческой организации, занимающейся добычей россыпного золота.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Судом установлено, что 01 августа 2021 года в г. Благовещенске осужденный передал сотруднику УФСБ России по Амурской области, действовавшему в рамках оперативных мероприятий, взятку 1 млн. рублей.

За эти деньги сотрудник не должен был проводить проверки в целях выявления и пресечения незаконного оборота драгоценных металлов, а также способствовать тому, чтобы осужденный и общество, которым он руководил не были привлечены к установленной законом ответственности за допущенные нарушения требований законодательства в сфере недропользования.

Сразу же после передачи взятки злоумышленника задержали сотрудники УФСБ России по Амурской области.

Суд учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновному 4 года лишения свободы со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 10 млн. рублей с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью в области недропользования и добычи полезных ископаемых сроком на 5 лет.

Уголовное дело расследовано следственным управлением Следственного комитета России по Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 16:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости