Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 октября 2021 года После вмешательства прокуратуры Чунского района восстановлены трудовые права местной жительницы

Прокуратура Чунского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении её трудовых прав.

Установлено, что заявительница с октября 2020 года по апрель 2021 года осуществляла трудовую деятельность в одной из управляющих компаний в качестве уборщицы придомовой территории многоквартирных жилых домов, расположенных в р.п. Чунский. Однако, в нарушение трудового законодательства документы, устанавливающие условия труда, в том числе режим работы, порядок начисления и выплаты заработной платы, не оформлялся, трудовой договор работодателем с женщиной не заключался, размер оплаты труда был установлен им устно. При этом выполняемая ею работа не носила разового характера и не ограничивалась единичным фактом выполнения какого-либо определенного объёма работ, а имела постоянный, системный характер. Кроме того, после увольнения оплата труда за апрель 2021 года произведена не в полном объеме.

В защиту прав работника прокурор направил в суд исковое заявление с требованием установить факт трудовых отношений, обязать внести запись о приёме на работу и о расторжении трудового договора в трудовую книжку работницы, взыскать недоначисленную и невыплаченную заработную плату, компенсацию морального вреда.

Чунский районный суд требования надзорного ведомства удовлетворил. Решение суда не вступило в законную силу.

После вмешательства прокуратуры трудовые права женщины восстановлены, общая сумма к взысканию составила более 19 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 12:56 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости