Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 октября 2021 года По иску прокуратуры республики в муниципальную собственность возвращено незаконно переданное имущество

Прокуратура города Якутска провела проверку соблюдения законодательства о муниципальной собственности.

Установлено, что в собственность предпринимателя по договорам купли продажи передано здание котельной, а также земельный участок площадью 1512 кв.м.

Однако через короткий промежуток времени, указанное имущество изъято у него для муниципальных нужд, взамен предоставлен земельный участок в элитном районе с частной застройкой города площадью 4500 кв.м. с выкупной стоимостью 270 рублей.

Проверкой прокуратуры установлено, что все вышеуказанные сделки совершены ее участниками в обход закона. Здание котельной, по сути, выкуплено лишь в целях приобретения земельного участка без торгов, и последующего обмена их на другой земельный участок с большей площадью в черте города с существенно заниженной стоимостью.

Прокуратура республики обратилась в суд с заявлением о признании сделок ничтожными и применении последствия их недействительности.

Прокуратура республики обратилась в суд о признании сделок ничтожными и применении последствия их недействительности.

Арбитражным судом республики в удовлетворении иска отказано, отказ поддержан апелляционной инстанцией, однако по кассационной жалобе прокуратуры данные решения судов отменены.

При новом рассмотрении исковое заявление удовлетворено в полном объеме с признанием вышеуказанных сделок заключенных в обход закона ничтожными и применении последствия их недействительности.

В настоящее время решение суда исполнено, имущество в полном объеме возвращено в муниципальную собственность.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 08:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости