Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

11 октября 2021 года Отсутствие в аптечном учреждении жизненно необходимых лекарств послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Прокуратура Ленинского района провела проверку соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности в аптеках района.

В ходе надзорных мероприятий выявлен факт осуществления этой деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

На момент проверки в одной из аптечных организаций районного центра отсутствовали лекарственные препараты из минимального ассортимента лекарств, включенных в перечень жизненно важнейших лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р.

Между тем в соответствии с Федеральным законом «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством РФ и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями заместитель прокурора района Илья Подолякин руководителю организации внес представление об их незамедлительном устранении, а также возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

По представлению прокурора организацией приняты меры к закупке необходимых лекарственных препаратов с целью обеспечения надлежащей их реализации населению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:11 08:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости