Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

08 октября 2021 года По представлениям прокуратуры Назрановского района к дисциплинарной ответственности привлечены 23 должностных лица общеобразовательных учреждений

Прокуратурой Назрановского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании, в части обеспечения открытости и доступности информации о деятельности образовательных учреждений.

Проверкой установлено, что образовательные учреждения Назрановского муниципального района имеют официальные сайты, на которых размещена информация о школах в соответствии с требованиями Федерального закона "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Однако, в нарушении требований действующего законодательства, на официальных сайтах школ отсутствуют сведения о выданных предписаниях органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования за истекший период 2021 года, а также о результатах исполнения таких предписаний. В том числе, подлежат размещению на официальном сайте образовательного учреждения также и предписания всех контролирующих органов, проводивших контрольно - надзорные мероприятия в данном образовательном учреждении и сведения о результатах исполнения таких предписаний, в том числе и актов прокурорского реагирования органов прокуратуры РФ, а также отчет о результатах самообследования.

Вместе с тем, обязанность образовательной организации формировать открытые и общедоступные информационные ресурсы является инструментом развития общественного управления в образовательной сфере с учетом возрастания публичного элемента в деятельности образовательных юридических лиц. Помимо этого, информация об образовательной организации необходима для потребителей образовательных услуг в рамках о реализации ими права на информацию, закрепленного в законодательстве.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директоров 23 образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, 23 ответственных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 16:56 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости