Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 октября 2021 года Направлено в суд уголовное дело в отношении организованной группы, занимавшейся производством и сбытом наркотических веществ на территории городов Самары и Санкт-Петербурга

Заместителем прокурора Самарской области Алексеем Павловым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению троих местных жителей в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в апреле 2020 года трое мужчин решили заняться производством и сбытом наркотических средств.

К незаконной деятельности они привлекли еще одного мужчину, занимавшегося организацией «тайников-закладок» в г. Самаре, а также неустановленное лицо, распространяшего наркотики в г. Санкт-Петербурге.

Между участниками организованной группы имелось четкое распределение ролей. Так, двое из них, в том числе организатор преступной деятельности, занимались производством наркотических средств, другой участник группы осуществлял непосредственную реализацию наркотиков через магазин в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и еще двое лиц занимались осуществлением закладок на территории г.г. Самары и Санкт-Петербурга.

Преступная деятельность указанных лиц пресечена в октябре 2020 года в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

При обыске, проведенном в нарколаборатории, расположенной в дачном массиве в Красноярском районе области, изъято более 500 грамм наркотических веществ, оборудование для производства и фасовки наркотиков, свыше 20 килограмм прекурсоров наркотических средств, а также мобильные телефоны и ноутбук, позволившие установить масштабы преступной деятельности злоумышленников.

Кроме того, установлено, что наркоторговцами в ходе преступной деятельности путем совершения теневых финансовых операций в легальный оборот введено более 1 миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 14:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости