Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 октября 2021 года По требованию межрайонной прокуратуры разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие муниципальный контроль в сфере благоустройства

Ртищевской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Установлено, что на территории Октябрьского муниципального образования разработаны и действуют правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, утвержденные решением совета Октябрьского муниципального образования Ртищевского муниципального района.

Вопросы, регулируемые правилами благоустройства территории муниципального образования, определены в п.п. 1-17 ч.2 ст. 45.1 Федерального закона №131-ФЗ. В частности, законодательством предусмотрено, что правилами благоустройства могут быть урегулированы вопросы осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства территории муниципального образования.

Вместе с тем, вопросы осуществления контроля за исполнением правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Октябрьского муниципального образования в соответствующем муниципальном нормативном акте не урегулированы.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности 5 администраций, в связи с чем межрайонной прокуратурой внесено 6 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие муниципальный контроль в сфере благоустройства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 11:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости