Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 октября 2021 года В Ухте вынесен приговор по уголовному делу о смертельном ДТП с лесовозом и легковым автомобилем

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 41-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что вечером 6 января 2020 года ухтинец передвигался на личном автомобиле «Урал-43203» по автодороге «Сыктывкар – Ухта». На 284-м километре водитель решил осуществить разворот лесовоза и практически полностью перегородил проезжую часть, в результате чего произошло столкновение с двигавшимся в сторону Сыктывкара автомобилем «Ауди». В результате ДТП пассажир легкового автомобиля, девушка 195 года рождения, скончалась от несовместимых с жизнью травм.

Расследование по этому уголовному делу было затянуто органом предварительного расследования: производство по нему незаконно приостанавливалось, нарушались разумные сроки уголовного судопроизводства. После вмешательства прокуратуры г. Ухты и принятия мер реагирования уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вину в предъявленном обвинении водитель не признал, настаивая на том, что не нарушал правила дорожного движения.

Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования погибшей девушки о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, на сумму 2 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 09:43 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости