Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

08 октября 2021 года Прокуратура Гаврилов-Ямского района выявила нарушения законодательства об образовании

Прокуратура Гаврилов-Ямского района провела проверку соблюдения законодательства об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан в учреждениях образования.

Установлено, что в ряде организаций дошкольного и основного образования, расположенных в городском поселении Гаврилов-Ям и сельских поселениях муниципального района, в нарушении требований законодательства о противодействии терроризму не обеспечена физическая охрана сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны.

С учетом того, что указанные недостатки в защите образовательных организаций ослабляют их антитеррористическую защищенность и, тем самым, нарушают право детей, педагогического и технического персонала, а также иных лиц, посещающих учреждения, на безопасность, прокуратурой района в адрес начальника управления образования администрации Гаврилов-Ямского муниципального района внесено представление.

По результатам рассмотрения акт прокурорского реагирования удовлетворен, однако конкретные меры, направленные на устранение имеющихся нарушений, не приняты в связи с отсутствием необходимых средств в бюджете муниципального района.

В этой связи прокуратурой района в Гаврилов-Ямский районный суд направлены исковые заявления о понуждении образовательных организаций и администрации Гаврилов-Ямского муниципального района обеспечить физическую охрану учреждений.

Заявленные прокурором требования удовлетворены судом в полном объеме. Решения суда находятся на стадии исполнения, которое поставлено на контроль в прокуратуре района. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости