Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

08 октября 2021 года Прокуратура поддержала в суде местную жительницу, получившую травму в результате падения на пешеходном переходе

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, рассматриваются с участием прокурора.

Жительница г. Ярославля обратилась в суд с иском к мэрии города о взыскании компенсации морального вреда.

В феврале текущего года женщина по пути на работу упала, поскользнувшись на пешеходном переходе в районе одного из торговых центров в Дзержинском районе г. Ярославля. В результате падения женщина получила перелом плеча.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа, в том числе отнесена организация благоустройства территории.

В суде установлено, что покрытие пешеходного перехода в месте происшествия не отвечало нормативным требованиям и не обеспечивало безопасность прохождения граждан.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля, оставленным без изменения апелляционной инстанцией Ярославского областного суда, в пользу пострадавшей с мэрии г. Ярославля взыскана компенсация морального вреда и утраченный заработок.

Судебные постановления вынесены в соответствии с заключением прокурора

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости