Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 октября 2021 года В Хабаровском крае осужден бывший заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства правительства Хабаровского края за получение взятки и за мошенничество

Индустриальным районным судом г. Хабаровска в отношении бывшего заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства правительства Хабаровского края вынесен обвинительный приговор. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Судом установлено, что обвиняемый через посредника с августа по декабрь 2019 года получил взятку от предпринимателя, проживающего за пределами РФ, в размере 4,8 млн рублей за способствование в трудоустройстве на должность начальника краевого государственного казенного учреждения «Хабаровскуправтодор» своего знакомого.

Взятка передавалась предпринимателем с целью лоббирования своих интересов при выполнении в будущем государственных контрактов, заключаемых с КГКУ «Хабаровскуправтодор».

Обвиняемый получил взятку в размере 1,8 млн рублей. Передать оставшуюся часть взяткодатель отказался.

Ранее, летом 2019 года, обвиняемый получил от своего знакомого 320 тысяч рублей за способствование в трудоустройстве на должность директора АО «Региоснаб» определенного лица. Тем самым ввел взяткодателя в заблуждение, поскольку занимал должность ведущего эксперта службы экспертов губернатора Хабаровского края и не обладал полномочиями на решение вопросов трудоустройства.

Похищенными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Вину в совершении преступлений он признал.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 4, 8 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в органах государственной власти и органах местного самоуправления, сроком на 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 16:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости