Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 октября 2021 года Томский областной суд оставил без изменения судебное решение об оборудовании пандусом крыльца продовольственного магазина

Прокуратура Ленинского района г. Томска провела проверку по обращению томича о нарушении прав инвалидов. Установлено, что в магазин «Кулинария» на ул. Береговой можно подняться только по лестнице. Возможность свободного передвижения для граждан, пользующихся креслами-колясками, не обеспечена.

В этой связи прокуратурой района направлено в суд исковое заявление о понуждении индивидуального предпринимателя к оборудованию на входе в магазин специального сооружения в целях беспрепятственного доступа в него маломобильных групп населения.

Ленинский районный суд г. Томска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, предприниматель указал, что на входе в магазин им оборудована кнопка для вызова продавца, а также организована доставка по запросу продуктов питания инвалидам на дом. Полагает, что исполнение судебного акта не приведет к защите прав и интересов инвалидов-колясочников, поскольку специальное сооружение будет непригодно для использования.

Участвующий в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции прокурор, настаивая на законности судебного акта, отметил, что по делу проведена экспертиза, которая подтвердила исполнимость требований прокурора. Кроме того, принимаемые владельцем магазина меры по доставке товаров инвалидам не снимают с него обязанности по обеспечению им доступа в торговые помещения.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия по административным делам Томского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 11:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости