Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 октября 2021 года Прокуратурой области приняты меры в целях защиты прав инвалидов на своевременное получение технических средств реабилитации

Прокуратурой области проведена проверка деятельности Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Согласно ст. 11.1 Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования РФ.

Согласно п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 №240, уполномоченный орган рассматривает заявление, поданное инвалидом в 15-дневный срок, а в случае подачи указанного заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи, в 7-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида (ветерана) о постановке на учет по обеспечению техническим средством.

При наличии действующего государственного контракта на обеспечение техническим средством одновременно с уведомлением уполномоченный орган высылает инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства.

При отсутствии действующего государственного контракта на обеспечение инвалида техническим средством уполномоченный орган высылает инвалиду направление в 7-дневный срок с даты заключения такого государственного контракта.

Срок обеспечения инвалида техническим средством серийного производства в рамках государственного контракта, заключенного с организацией, в которую выдано направление, не может превышать 30 календарных дней, инвалидов, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи не может превышать 7 календарных дней со дня обращения инвалида в указанную организацию.

В ходе проверки установлено, что Фондом затягиваются сроки выдачи направления на получение либо изготовления технического средства реабилитации.

Один из заявителей подал заявление в ФСС о выдаче технических средств реабилитации – протезов нижних конечностей, ортопедической обуви, но в связи с тем, что отсутствовали заключенные государственные контракты на обеспечения данными техническими средствами, ему направлена информация об отсутствии данных контрактов.

Направление на получение протезов нижних конечностей мужчина получил не в установленный законом 7-дневный срок, а спустя 23 дня после заключения контракта на выполнение работ.

Аналогичные нарушения выявлены при рассмотрении заявления женщины, которая в январе 2021 года обратилась в Фонд с заявлением о выдаче опоры для стояния детей-инвалидов. Направление на получении технического средства реабилитации ей выдано спустя 4 месяца после заключения соответствующего контракта.

Кроме того установлено, что Фондом допускаются факты несвоевременного размещения в единой информационной системе в сфере закупок извещений о проведении закупки соответствующего технического средства (изделия). Выявленные нарушения сроков варьируются от 50 до 82 дней просрочки размещения обязательной информации.

Указанные недостатки нарушают права инвалидов на получение ими в короткий срок технических средств реабилитации, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации технического средства реабилитации.

По фактам выявленных нарушений в целях их устранения прокурором области в адрес управляющего Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Прокурором области установлен контроль за сложившейся ситуацией в целях предотвращения подобных нарушений впредь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости