Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

08 октября 2021 года Прокуратурой г. Кызыла приняты меры по защите прав жильцов многоквартирного дома

Прокуратурой г. Кызыла проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирных домах города.

В ходе проверки установлено, что в управлении ООО «Сервис» находится 60-ти квартирный дом по улице Островского г. Кызыла, оборудованный лифтом, который в период с июня по август 2021 года находился в неисправном состоянии.

Несмотря на неработоспособность лифтового оборудования, в нарушение требований жилищного законодательства управляющая организация продолжала начислять жильцам многоквартирного дома плату с учетом услуг по содержанию лифта, выведенного из эксплуатации.

В этой связи прокуратурой города руководителю управляющей организации внесено представление об устранении нарушений закона по результатам рассмотрения которого одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, потребителям произведен перерасчет на общую сумму более 17 тысяч рублей.

Кроме того, по постановлению прокурора города ООО «Сервис» государственной жилищной инспекцией и строительного надзора Республики Тыва привлечено к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3. КоАП РФ за нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирными домами к наказанию в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.

По вступлении решения в законную силу прокуратура города проконтролирует его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 09:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости