Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 октября 2021 года В Республике Саха (Якутия) после вмешательства Генеральной прокуратуры РФ приняты меры к обеспечению безопасности детей, обучающихся в средней общеобразовательной школе № 1 г. Якутска

В связи с коллективными обращениями родителей и педагогического состава средней общеобразовательной школы № 1 г. Якутска к заместителю Генерального прокурора РФ Дмитрию Демешину с доводами о ненадлежащем состоянии здания школы замгенпрокурора России дано поручение об организации незамедлительных надзорных мероприятий и принятию мер к созданию безопасных условий для обучения несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что вследствие ненадлежащего технического состояния, физического и морального износа здание школы не отвечает обязательным требованиям к безопасности зданий и сооружений.

В целях защиты прав более 600 обучающихся и педагогов прокуратурой г. Якутска в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию города Якутска обязанности запретить образовательную деятельность в здании школы, принять меры по обеспечению обучения учащихся в здании, отвечающем требованиям действующего законодательства.

Решением суда образовательная деятельность в здании школы запрещена с 01.09.2022. Учитывая аварийное состояние здания, по апелляционному представлению прокуратуры Верховным судом Республики Саха (Якутия) решение суда первой инстанции изменено, постановлено новое решение о запрете образовательной деятельности в здании школы, предоставлена отсрочка исполнения судебного решения до 01.03.2022.

В настоящее время для учебного процесса определено здание Якутского торгово-экономического колледжа потребительской кооперации, разработано техническое задание и предусмотрено финансирование на его ремонт.

В целях обеспечения прав детей на надлежащие условия обучения запланировано строительство новой школы со сроком ввода в эксплуатацию до конца 2024 года.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Республики Саха (Якутия).

Управление Генеральной прокуратуры РФ

по Дальневосточному федеральному округу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:08 09:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости