Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

07 октября 2021 года По материалам проверки прокуратуры Майкопского района возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который уклонялся от призыва на военную службу

Прокуратура Майкопского района провела проверку исполнения законодательства о воинском учете граждан, подлежащих призыву.

Установлено, что местный житель состоит на воинском учете в военном комиссариате Майкопского района и подлежал весеннему призыву 2021 года на военную службу. Однако получать повестку он отказался, пояснив, что он не гражданин РФ, а гражданин СССР и проходить военную службу не будет. О дате, времени и месте прохождения призывной комиссии он был надлежащим образом уведомлен. В нарушение требований закона в указанное время для прохождения призывной комиссии молодой человек не явился, не имея при этом законных оснований для освобождения от службы.

В соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы является уголовно наказуемым деянием.

По материалам прокурорской проверки следственным отделом по Майкопскому району СУ СК России по РА в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 15:51 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости