Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 октября 2021 года По результатам принятых прокуратурой области мер утверждена программа по обеспечению жильем детей-сирот

На особом контроле прокуратуры Пензенской области находятся вопросы защиты прав несовершеннолетних, в том числе своевременность принятия органами власти исчерпывающих мер к снижению нуждаемости детей-сирот в жилых помещениях.

Прокурорские проверки выявляют многочисленные недостатки в указанной сфере: нарушения при ведении учета данной категории лиц, несоблюдение порядка отнесения жилья к специализированному жилому фонду и очередности его последующего предоставления, нарушения при проведении аукционных процедур и другие.

Не полностью обеспечены бюджетным финансированием расходные обязательства по закупке (строительству) жилых помещений для детей-сирот, в сельских районах имеется дефицит малогабаритного жилья, что приводит к невозможности использования средств на приобретение жилых помещений для этой категории граждан, ежегодно выделяемых из федерального и регионального бюджетов.

Как показала проведенная региональной прокуратурой проверка, органами власти не велся поиск иных правовых механизмов решения данной проблемы. В связи с чем прокурором области в декабре 2020 г. Губернатору региона было внесено представление.

По результатам его рассмотрения Правительство области разработало, согласовало и 24.09.2021 утвердило Программу по ликвидации до 2025 года накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями граждан, включенных на 1 января 2020 г. в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, достигших возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений на территории Пензенской области.

Кроме того, после совместной проработки 14.09.2021 принят Закон Пензенской области, который ввел дополнительные меры государственной поддержки указанной категории граждан. Его реализация позволит в кратчайшие сроки сократить число детей-сирот, нуждающихся в жилье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости