Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 октября 2021 года Решением Шебалинского районного суда удовлетворено требование прокурора района о возложении обязанности на администрацию МО «Шебалинский район» определить гарантирующего поставщика для централизованной системы водоснабжения в микрорайоне «Покатайка» с. Шебалино

Прокурором района в ходе проверки исполнения требований жилищно-коммунального законодательства в деятельности администрации МО «Шебалинский район» выявлены нарушения требований Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О водоснабжении и водоотведении».

В ходе проверки установлено, что администрацией МО «Шебалинский район» осуществлено строительство наружных сетей водоснабжения в жилом микрорайоне «Покатайка» с. Шебалино Шебалинского района РА. Указанные сети водоснабжения введены в эксплуатацию в декабре 2019 года, при этом формально переданы в хозяйственное ведение муниципальное унитарное предприятие ЖКХ (МУП ЖКХ) на основании Распоряжения главы района.

Деятельность по надлежащей эксплуатации и организации поставки ресурсов населению фактически не осуществляется при наличии лицензии на вид деятельности. Договоры холодного водоснабжения с населением не заключены, плановые отключения воды производятся без соблюдения соответствующей процедуры уведомления, ввиду отсутствия гарантирующего поставщика.

Прокуратурой района по данному факту внесено представление, которое фактически не удовлетворено.

В связи с тем, что на протяжении длительного времени гарантирующая организация для централизованной системы водоснабжения микрорайона «Покатайка» в с. Шебалино не определена, жители пользуются водой без заключения соответствующих договоров холодного водоснабжения прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании определить гарантирующего поставщика для централизованной системы водоснабжения.

Исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости