Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 октября 2021 года По протесту прокурора республики приведен в соответствие с действующим законодательством Закон Республики Ингушетия «О градостроительной деятельности в Республике Ингушетия»

Прокуратурой республики в ходе изучения Закона Республики Ингушетия от 17.12.2009 № 61-РЗ «О градостроительной деятельности в Республике Ингушетия» (далее - Закон № 61-РЗ) выявлены нарушения федерального законодательства

Установлено, что в законе содержится положение о том, что Глава Республики Ингушетия утверждает по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и ЖКХ, структуру органов исполнительной власти Республики Ингушетия в области государственной экспертизы проектной документации, государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

Однако п. 2 ч. 4 ст. 6.1 Градостроительного кодекса РФ, которым определено полномочие высшего должностного лица субъекта РФ, изменен Федеральным законом от 24.04.2020 № 147-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам контроля за эффективностью и качеством осуществления переданных органам государственной власти субъектов РФ полномочий» (далее - ФЗ № 147), и положения о согласовании структуры органов исполнительной власти субъекта с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства из него исключены.

Аналогичное нарушение содержится в п. 4 ст. 3 Закона № 61-РЗ, в которой определено полномочие Главы Республики Ингушетия по обеспечению своевременного представления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по реализации государственной политики, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и ЖКХ, отчетности по установленной форме об осуществлении переданных полномочий, о достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, экземпляров нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Республики Ингушетия по вопросам переданных полномочий.

Между тем, в редакции ФЗ № 147 полномочие по своевременному представлению экземпляров нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Республики Ингушетия по вопросам переданных полномочий, исключено из п. 4 ч. 4 ст. 6.1 Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, ст. 7 Градостроительного кодекса РФ, устанавливающая полномочия органов государственной власти субъектов РФ в области градостроительной деятельности, дополнена п. 9, согласно которому к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ отнесено принятие решений о комплексном развитии территорий.

В связи с изложенным прокурором республики на данный закон принесен протест. По итогам его рассмотрения принят Закон Республики Ингушетия от 04.10.2021 № 47-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Ингушетия «О градостроительной деятельности в Республике Ингушетия».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 11:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости