Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 октября 2021 года Прокуратура области продолжает контролировать ход решения проблемы загрязнения атмосферного воздуха в п. Южный Урал

Сегодня, 7 октября 2021 года, прокурор Оренбургской области Руслан Медведев посетил с рабочим визитом предприятие ООО «Оренбург Водоканал».

С участием представителей регионального Управления Роспотребнадзора и Южно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора в порядке контроля за реализацией ранее запланированных мероприятий осмотрены очистные сооружения и «иловые поля» в районе поселка Южный Урал.

В ходе выезда заслушан доклад директора ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрия Масловского о принятых мерах и тех, которые находятся в стадии осуществления. Руководитель надзорного ведомства потребовал ускорить процесс реализации намеченного плана.

Под председательством Руслана Медведева в помещении администрации Южноуральского сельсовета проведено межведомственное совещание с привлечением представителей органов местного самоуправления, УМВД России по Оренбургской области, контрольно-надзорных служб и руководства ООО «Оренбург Водоканал», каждый из которых проинформировал о принимаемых мерах в пределах компетенции.

Руслан Медведев потребовал от органов предварительного следствия принять меры к активизации хода расследования уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 251 УК РФ 4 июня 2021 года по фактам зафиксированных превышений ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе весной текущего года. Обращено внимание на то, что виновные лица должны быть привлечены к установленной законом ответственности.

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор доложил о ходе рассмотрения искового заявления в суде. Суть требований органов прокуратуры - в судебном порядке обязать ООО «Оренбург Водоканал» установить санитарно-защитную зону для очистных сооружений, в том числе иловых карт, а также организовать производственный контроль, принять меры к достижению наилучших доступных технологий по очистке сточных вод.

Представители Управлениий Росприроднадзора и Роспотребнадзора проинформировали участников совещания о привлечении юридического и должностных лиц к административной ответственности и осуществлении контроля за исполнением выданных предприятию Оренбург Водоканал предписаний.

Прокурор области отметил, что по предварительным данным последние случаи превышения ПДК вредных веществ, зафиксированные в конце сентября - начале октября имеют иные причины, нежели установленные весной. При надзорном сопровождении органов прокуратуры Управлением Росприроднадзора по данным фактам проводится административное расследование.

Обращено внимание присутствующих на то, что органы прокуратуры будут добиваться решения данной проблемы всеми предусмотренными законом способами и ежедневный контроль за ходом устранения нарушений со стороны прокурора области будет продолжен до полной ликвидации выявленных нарушений и восстановления прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:07 13:32 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости